PROVINCIALREGIONALES

Santa Cruz: el lunes 14 de agosto habrá clases virtuales en los colegios afectados a las elecciones

Así lo informó el Consejo Provincial de Educación, con documentación en la que detallan los establecimientos que serán escenario de votación este domingo. Este lunes los chicos que asistan a los colegios mencionados tendrán clases virtuales, según confirmaron.

Este domingo se realizarán los comicios en Santa Cruz, donde habrá dos elecciones paralelas para que los vecinos comiencen a elegir a sus próximos gobernantes y representantes.

Como siempre, habrá colegios afectados como lugar de votación y por eso el Consejo provincial de Educación ya adelantó que todos los chicos que asistan a los colegios afectados tendrán clases virtuales el lunes 14 de agosto.

Los mismos se detallan a continuación:

Puerto Deseado             

  • Escuela Primaria Provincial N° 5
  • Escuela Primaria Provincial N° S6
  • EPJA Secundaria N° 18
  • Escuela Primaria Provincial N° 66
  • Escuela Provincial de Música “RE —SI” (SEDE PD)
  • Escuela Primaria Provincial N° 87
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 24

Bajo Caracoles

  • Escuela Primaria Provincial Rural N° 4s

Lago Posadas   

  • Escuela Primaria Provincial Rural N° 42

Caleta Olivia    

  • Escuela Primaria Provincial N° 13
  • Escuela Primaria Provincial N° 14
  • Escuela Primaria Provincial N° 28
  • Escuela Primaria Provincial N° 29
  • Escuela Primaria Provincial N° 36
  • Escuela Primaria Provincial N° 43
  • Escuela Primaria Provincial N° 57
  • Escuela Primaria Provincial N° 65
  • Escuela Primaria Provincial N° 69
  • Escuela Primaria Provincial N° 74
  • Escuela Primaria Provincial N° 76
  • Escuela Primaria Provincial N° 79
  • Escuela Primaria Provincial N° 82
  • Escuela Primaria Provincial N° 88
  • Escuela Industrial N° 1
  • Instituto Provincial de Educación Superior
  • EPJA Secundaria N° 13
  • EPJA Secundaria N° 21
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 20
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 22
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 42
  • Colegio Secundario San José
  • Escuela Primaria San José
  • Escuela Privada Adventista Perito
  • EPJA Primaria N° 2
  • EPJA Primaria N° 16

Cañadón Seco  

  • Escuela Primaria Provincial N° 23
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 33

Pico Truncado

  • Escuela Primaria Provincial N° 8
  • Escuela Primaria Provincial N° 35
  • Escuela Primaria Provincial N° 40
  • Escuela Primaria Provincial N° 45
  • Escuela Primaria Provincial N° 52
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 14
  • Colegio Juan XXIII (INI-PRH-SEC)
  • EPJA Secundaria N° 3

Las Heras           

  • Escuela Primaria Provincial N° 3
  • Escuela Primaria Provincial N° 53
  • Escuela Primaria Provincial N° 64
  • Escuela Primaria Provincial N° 84
  • EPJA Secundaria N° 14
  • EPJA Primaria N° 14
  • Escuela Industrial N° 7
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 3

Perito Moreno

  • Escuela Primaria Provincial N° 12
  • Escuela Primaria Provincial N° 72
  • EPJA Secundaria N° 1
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 5

Los Antiguos    

  • Escuela Primaria Provincial N° 17
  • Escuela Industrial de Procesos Energéticos (SEDE LA)
  • EPJA Secundaria N° 8
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 15

Puerto San Julián           

  • Escuela Primaria Provincial N° 4
  • Escuela Primaria Provincial N° 75
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 2
  • Escuela Industrial N° 8
  • EPJA Primaria N° 9
  • EPJA Secundaria N° 15

Gobernador Gregores  

  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 21
  • Escuela Primaria Provincial N° 18

Comandante Luis Piedra Buena              

  • Escuela Primaria Provincial N° 6
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 1
  • EPJA Primaria N° 12

Puerto Santa Cruz          

  • Escuela Primaria Provincial N° 2
  • EPJA Secundaria N° 5
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 8

El Chaltén          

  • Escuela Primaria Provincial N° S9
  • EPJA Secundaria N° 19
  • EPJA Primaria N° 20

El Calafate         

  • Escuela Primaria Provincial N° 9
  • Escuela Primaria Provincial N° 73
  • Escuela Primaria Provincial N° 80
  • Colegio Provincial «Padre Manuel González»
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 9
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 46
  • Colegio Upsala
  • Escuela Industrial N° 9
  • EPJA Secundaria N° 4
  • EPJA Primaria N° 11
  • Escuela Primaria Provincial N° 89
  • Escuela Provincial de Música «RE-SI» (SEOE ECA)
  • Centro de Formación y Actualización Profesional N° 10
  • Centro Educativo Joven Labrador
  • Centro de Estudios Superiores Padre Alberto Agostini

Tres Lagos         

  • Escuela Primaria Provincial N° 16
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 30
  • Koluel Kaike     
  • Escuela Primaria Provincial N° 21

Jaramillo

  • Escuela Primaria Provincial N° 7
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 31

Río Gallegos

  • Escuela Primaria Provincial N° 1
  • Escuela Primaria Provincial N° 10
  • Escuela Primaria Provincial N° 11
  • Escuela Primaria Provincial N° 15
  • Escuela Primaria Provincial N° 19
  • Escuela Primaria Provincial N° 33
  • Escuela Primaria Provincial N° 38
  • Escuela Primaria Provincial N° 39
  • Escuela Primaria Provincial N° 41
  • Escuela Primaria Provincial N° 44
  • Escuela Primaria Provincial N° 47
  • Escuela Primaria Provincial N° 55
  • Escuela Primaria Provincial N° 58
  • Escuela Primaria Provincial N° 61
  • Escuela Primaria Provincial N° 62
  • Escuela Primaria Provincial N° 63
  • Escuela Primaria Provincial N° 70
  • Escuela Primaria Provincial N° 71
  • Escuela Primaria Provincial N° 81
  • Escuela Primaria Provincial N° 90
  • Escuela Primaria Provincial N° 91
  • Colegio «Nuestra Señora de Fátima»
  • Escuela «Nuestra Señora de Fátima»
  • Colegio Salesiano «Nuestra Señora de Lujan»
  • Escuela Primaria «Nuestra Señora de Lujan»
  • Instituto Salesiano de Estudios Superiores
  • Jardín de infantes Juanito Bosco
  • Centro de Capacitación Laboral Domingo Savio
  • Instituto María Auxiliadora
  • Escuela Industrial N° 4
  • Escuela Industrial N° 6
  • EPJA Primaria N° 1
  • EPJA Primaria N° 4
  • EPJA Primaria N° 8
  • EPJA Secundaria N° 10
  • EPJA Secundaria N° 17
  • EPJA Secundaria N° 20
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 7
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 10
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 11
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 16
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 17
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 18
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 19
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 23
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 36
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 37
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 38
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 39
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 40
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 41

28 de Noviembre           

  • Escuela Primaria Provincial N° 32
  • Escuela Primaria Provincial N° 67
  • Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 12
  • Escuela Industrial de Procesos Energéticos (SEDE 28N)
  • EPJA Primaria N° 7
  • EPJA Secundaria N° 2

Rio Turbio        

  • Escuela Primaria Provincial N° 54}
  • Escuela Primaria Provincial N° 60
  • Escuela Industrial N° 5
  • Escuela Provincial de Música “RE-SI” (SEDE RT)
  • Centro de Formación y Actualización Profesional N° 2
  • Colegio Santa Bárbara

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *